Работодатель обязан помочь, если травма получена на работе?

Здр-те!Нам нужно помочь.Мы гр.Узбекистана Мой муж работает ИП. 26.09.2016 года он во время работу упал на высоте 3 метра Сейчас он лежит в реанимации.Он работал документально как положно есть работа разрешения.Что мне делать если отказиваються помоч работадател?

, Зебохон, г. Стрежевой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мой муж работает ИП
Зебохон

Уточните — он зарегистрирован как ИП или заключил договор с ИП. Если заключил договор, то какой — трудовой или на оказание услуг (выполнение работ)?

Если трудовой, то работодатель должен оформить несчастный случай на производстве. А если ваш муж сам ИП, то за него никто не отвечает, только он сам.

Разве что доказывать, что фактически он работал по трудовому договору.

Посмотрите его документы, что написано в договоре. И еще у него должен быть полис ДМС (медицинская страховка) — по нему страховой случай можно оформить, позвоните в страховую компанию по телефону, который указан в полисе.