Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Соседская техника под моим забором

Имею земельный участок в селе. Расстояние от границы участка до грунтовой дороги (это улица) около 5 метров. Сосед, который живет через дорогу, ставит свой (трактор, телеги, нависное оборудовани к трактору, плюс кирпичный угольник) с моей стороны дороги прямо мне под забор. Убирать ее не хочет, мотивируя это тем, что это общая земля и мне она не принадлежит.

Вопрос: На какую часть земли от своего забора до дороги я имею право и чем мотивировать то, что его строения и постоянная стоянка трактора со складом сельскохозяйственной техники с моей стороны дороги не законно? Чем можно это подкрепить?

24 Июля 2013, 08:36, вопрос №139436 Виктор, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Согласно нормативным документам ширина пожарного проезда должна быть
    не менее 6 м. В общую ширину допускается включать тротуар, примыкающий к
    проезду,  с покрытием, рассчитанным на нагрузку от пожарных машин
    (уточнять используемую технику). Проезды, вдоль фасада (забора) не имеющего
    выходов допускается предусматривать полосы шириной 6 м, в противном
    случае расстояние от края проезда следует принимать:


    до 10 этажей  5 – 8 м


    выше 10 этажей  8 – 16 м


    Все требования по пожарной безопасности к генплану: информацию о
    площадках разворота, сквозных проездах, противопожарных расстояниях и
    других, смотреть в:


     Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ в редакции от 10.07.2012г. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Статьи 67-75 и Приложения 11-20);

    Если Ваш сосед создает пожароопасную обстановку, жалуйтесь в МЧС, что мол сосед все время загораживает противопожарный проезд и ставит трактор вплотную к забору, так что пожарная машина, в случае пожара проехать не сможет. И вообще стоянка техники соседа тоже может противоречить противопожарным нормам. Поэтому объясните соседу, что если он не прекратит свое поведение, то Вы будете жаловаться в МЧС, а уже представители МЧС при проверке выявят есть нарушения, или нет.


    24 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats