Законно ли будет рекламировать на сайте фирмы за деньги?

У меня есть все возможности создать свой сайт. Далее раскрутить его. Если какие либо фирмы захотят, на моем сайте, разметить рекламу за определенную плату которую я посчитаю нужной, и они мне будут платить за их рекламу на моем сайте.

Является ли такой заработок законным?? Нужно будет где нибудь регистрировать свой сайт, или доход от рекламы?? Или можно просто создать, и брать деньги за рекламу и не волноваться?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Нужно будет где нибудь регистрировать свой сайт,
Евгений

если на нем будет более 3000 посещений в день — вас и так зарегистрируют в Роскомнадзоре (уведомление пришлют).

Является ли такой заработок законным??
Евгений

Да. Но вам придется либо зарегистрировать ИП либо ю.л.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Евгений, Добрый вечер !

1) Если, Вы будете систематически размещать рекламу и получать за это деньги, то это будет предпринимательская деятельность. Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью Вам нужно зарегистрировать ИП. За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП предусмотрена ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

2) Вы будете получать доход, который облагается налогом. Если, физическое лицо, то Вы должны платить НДФЛ-13 % от дохода, если ИП, то должны платить налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения (Например при УСН (упрощенной системе налогообложения) с объектом налогообложения доходы — 6 % от дохода.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Является ли такой заработок законным??

Да, если размещаемая реклама не будет противоречить требованиям ФЗ «О рекламе» в части содержания рекламной информации.

Нужно будет где нибудь регистрировать свой сайт, или доход от рекламы??

Нет. Доходы Вы должны отражать в декларации о доходах. Если доход будет систематическим, то нужно будет зарегистрировать ИП или ООО и подавать налоговую отчетность с уплатой налога.