Как доказать отсутствие причинно-следственной связи?

меня признали виновным в падении пассажира в салоне автобуса,свидетели утверждают,что я подрезал...столкновения не было.возможно ли как то доказать отсутствие причинно следственной связи между моими маневрами и падением пассажира?

, Юрий, г. Владимир
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, постановление, которым Вы признаны виновным. Или в чат мне отошлите. Тут, на мой взгляд, доказывать надо не отсутствие причинно-следственной связи, а ее наличие тем, кто признал Вас виновным, интересно посмотреть аргументацию. Кто-то получил травмы, вред здоровью? И есть ли видеорегистрация Вашего маневра или только показания свидетелей? Если планируете обжаловать решение — у Вас всего 10 дней на это.

Юрий
Клиент, г. Владимир

постановления пока нет,суд был в среду,я еще не получил его на руки и,как понимаю,10 дней начнутся с момента его получения?пассажирка получила травмы и вред здоровью средней тяжести. видеофиксации нет,более того,на схеме дтп автобус нарисован не в месте ицидента ,а уже на остановке,откуда была вызвана скораа и ГИБДД,в собранных материалах только показания свидетелей

Да, с момента получения. Ну тогда необходимо обжаловать в течение 10 дней в районный суд. Здесь очень опосредованная причинная связь, очень спорный вопрос. Более-менее это выглядело бы стройно, если бы автобус вылетел с дороги, ударился о дерево и.т.п. Здесь причина ТП у пассажирки зависит и от того сидела она или стояла, держалась ли за поручень и.т.д. Думаю вряд ли судмедэксперт по административному делу эти тонкости устанавливал.