Как грамотно оформить продажу недвижимости через ипотеку?

Добрый день! Моя знакомая продаёт квартиру, за которую Покупатель рассчитывается через ипотеку. Денег для внесения первоначального взноса нет и поэтому цена в договоре ( банковском) больше на эту сумму. Якобы покупатель вносит её наличными. Сумма получается на 430 тыс больше. Покупатель предлагает заключить доп соглашение, что эта сумма - 430 тыс- является технической ошибкой. Чем рискует моя знакомая, если ей срочно нужно продать квартиру и предварительный договор уже подписан и отдан в банк. Как правильно написать доп соглашение? Спасибо.

, Вероника, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как правильно написать доп соглашение?
Вероника

Лучше — никак, потому что она рискует быть привлеченной за соучастие в мошенничестве с кредитными средствами:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
ст. 159.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)