Фактическая площадь комнаты меньше на 4м

В ДДУ составленный на основании ФЗ-214 проектная площадь квартиры составляла 38.5м (кухня 13.1м)

После обмера ПИБ застройщик прислал фактическую планировку квартиры.

Общая площадь квартиры составила 36.2м (кухня 8.9)

Разница общей площади 2.3м

Разница площади кухни 4.2м (комната увеличилась на 1.2м)

В предмете договора ДДУ есть пункт:

- Стороны признают, что отклонение Фактической площади Квартиры от проектной, указанной в п. 1.3.1 Договора, в пределах 10% от проектной площади Квартиры, не является нарушением Договора и не признается существенным изменением размера Квартиры.

Вопрос такой.

Считается ли существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства, если площадь кухни уменьшилась аж на 4 квадрата (Есть ли какие-то стандарты максимального изменения площади?)

Если брать в процентах

Максимальные изменения площади по ДДУ 10% ( 3.85м)

Изменение размеров площади кухни на 32% !!!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Руслан. Во-первых, если учитывать цифры, которые Вы указали, то существенное нарушение уже имеет место — ведь максимальное отклонение по договору, как Вы указали, 3, 85кв.м, а реально допущенное — 4 кв.м. Кроме того, если кухня уменьшилась почти вполовину, то есть основания полагать, что это существенно сказывается на возможностях ее целевого использования. Стоит пробовать предъявить претензию, опираясь на закон о защите прав потребителей, доказывая, что существенность. Существенность нарушения — категория оценочная, с ней многое можно делать в суде, хорошо подготовившись. Таким образом, грамотное составление претензии, возможно, имеет смысл в Вашем случае.