8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактическая площадь комнаты меньше на 4м

В ДДУ составленный на основании ФЗ-214 проектная площадь квартиры составляла 38.5м (кухня 13.1м)

После обмера ПИБ застройщик прислал фактическую планировку квартиры.

Общая площадь квартиры составила 36.2м (кухня 8.9)

Разница общей площади 2.3м

Разница площади кухни 4.2м (комната увеличилась на 1.2м)

В предмете договора ДДУ есть пункт:

- Стороны признают, что отклонение Фактической площади Квартиры от проектной, указанной в п. 1.3.1 Договора, в пределах 10% от проектной площади Квартиры, не является нарушением Договора и не признается существенным изменением размера Квартиры.

Вопрос такой.

Считается ли существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства, если площадь кухни уменьшилась аж на 4 квадрата (Есть ли какие-то стандарты максимального изменения площади?)

Если брать в процентах

Максимальные изменения площади по ДДУ 10% ( 3.85м)

Изменение размеров площади кухни на 32% !!!

Показать полностью
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Руслан. Во-первых, если учитывать цифры, которые Вы указали, то существенное нарушение уже имеет место — ведь максимальное отклонение по договору, как Вы указали, 3, 85кв.м, а реально допущенное — 4 кв.м. Кроме того, если кухня уменьшилась почти вполовину, то есть основания полагать, что это существенно сказывается на возможностях ее целевого использования. Стоит пробовать предъявить претензию, опираясь на закон о защите прав потребителей, доказывая, что существенность. Существенность нарушения — категория оценочная, с ней многое можно делать в суде, хорошо подготовившись. Таким образом, грамотное составление претензии, возможно, имеет смысл в Вашем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору
Здравствуйте подскажите пожалуйста токая ситуация отцу наших детей дали комнату в общежитии по договору соцнайма там прописана дочь не совершенно летняя ,он сам умер но там долги ,я соцнайм переделала на дочь можно ли списать его долги.
, вопрос №4091649, Екатерина, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 01.10.2016