Как грамотно оформить продажу доли в квартире?

В двухкомнатной квартире-хрущевке 4 собственника. Один - несовершеннолетний ребенок. Может ли один из совершеннолетних собственников продать свою долю?

, Тамара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, законом это разрешено. Он в первую очередь предлагает остальным сососбственникам, в том числе и родителям несовершеннолетнего ребенка купить свою долю. После их отказа он вправе продать любым иным лицам. Ст. 250 ГК РФ,

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Дополню еще, что продать третьим лицам он может только на тех же условиях, что и предлагал остальным собственникам, т.е. нельзя им предложить за 1 000 000, а другим за 800 000. Если он снижает цену, то сначала опять должен предложить тем, у кого преимущественное право.