8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод на территории РФ гражданке Украины?

Доброго времени суток. Хочу подать на развод, находясь на территории РФ. Муж и совместный несовершеннолетний сын находятся на территории Украины. Гражданство у мужа и у меня - Украина, но на данный момент я являюсь участницей программы переселения соотечественников. Подскажите, пожалуйста, как правильно мне это сделать и какие документы для этого нужны.

Заранее благодарна за ответ.

, Юлия, г. Котовск
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что касается правового регулирования развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, необходимо отметить, что расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака иностранных граждан между собой на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством.

п. 1 ст. 160 СК). То есть в соответствии с требованиями Семейного кодекса (ст. ст. 16 — 26) решаются все вопросы, связанные с расторжением брака: административный (то есть в органах загса) или судебный порядок расторжения брака, основания расторжения брака в суде или в органах загса, бракоразводная процедура, момент прекращения брака.

Что касается раздела общего имущества супругов, алиментных обязательств супругов, права супруга на сохранение фамилии, избранной при заключении брака в качестве общей, то эти вопросы решаются по правилам ст. 161 СК, которой установлено, что права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства — законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Для иностранных граждан или лиц без гражданства, расторгающих брак, в России не предусмотрено каких-либо исключений.

Таким образом, брак граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брак иностранных граждан между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. ст. 21 — 23 СК).

Возможность признания произведенного в Российской Федерации расторжения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак. В Российской Федерации такой брак считается прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, включая возможность вступления в новый брак.

Заявление и документы на развод с гражданином Украины подаются в мировой или районный суд по месту жительства последнего. Если муж-украинец проживает за пределами России, документы на развод можно подать по месту своего проживания. При этом необходимо мотивировать невозможность выезда по месту проживания супруга – по состоянию здоровья или по причине проживания с несовершеннолетними детьми.

Может быть, в соответствии с законодательством Украины, Вы можете расторгнуть свой брак обратившись в дипломатическое представительство и/или консульское учреждение Вашей страны в РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Дата обновления страницы 01.10.2016