Как вернуть денежные средства, если они похищены мошенниками?

Здравствуйте,у меня такая проблема,внесла на свой лицевой счет в сбербанке сумму для погашения кредита превышающую ежемесячный платеж,написала заявление для досрочного погашения,все приняли и выдали новый график платежей.так как сумма прошла. В результате мошеннических действий с моей картой как выяснилось позже,деньги с лицевого счета не списались банком,а списались мошенниками.Я сразу обратилась в банк,на что мне ответили что так бывает и они здесь ни при чем.могу ли я вернуть свои деньги?

, Наталья, г. Самара
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня такая проблема, внесла на свой лицевой счет в
сбербанке сумму для погашения кредита превышающую ежемесячный
платеж, написала заявление для досрочного погашения, все приняли и выдали новый график платежей.так как сумма прошла. В результате мошеннических действий с моей картой как выяснилось позже, деньги с лицевого счета не списались банком, а списались мошенниками.Я сразу обратилась в банк, на что мне ответили что так бывает и они здесь ни при чем.могу ли я вернуть
свои деньги?

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Такие дела действительно имеют место быть в практике. Есть вероятность, но очень маленькая, что преступника найдут и вернут вам денежные средства. Хоть вероятность и мала я рекомендую Вам в любом случае обратится в полицию.

С уважением.

Действия банка действительно удивляют, поскольку вам предоставили новый график платежей, то есть банк должен считать денежные средства в данной части возвращенными. В этой части с банком можно поспорить.

Но спорить или нет с банком зависит от «украденной» суммы, если она достаточно большая — то есть смысл в будущем предъявить требование к Банку, но а если сумма небольшая — то больше потратите на услуги юристов, поэтому не стоит.

С уважением.

30000 руб. обычно минимальная ставка юристов за дело. (

Будем надеяться, что вам поможет наша полиция).

А так — если будет необходимость обращайтесь, составим письмо в банк, а позже иск. Но перспектива дела и ожидаемый результат честно сказать не в вашу пользу. Но для более полного ответа, нужно будет видеть документы Банка (новый график) и материалы уголовного дела.

С уважением.