Какая ответственность предусмотрена за кражу?

Здравствуйте, мне очень стыдно, но я украл в сешке курту стоимостью 700 р, не заметили, но были камеры. Очень стыдно. Что можно сделать? И будут ли искать?

, Антон, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, доброго времени суток? А Вы решили исправиться? Дело сделано. Или хотите явку с повинной?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что можно сделать? И будут ли искать?
Антон

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если стыдно, верните куртку.

Если администрация обратиться в полицию, тогда будут искать.

Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон!
Доброго времени суток!

В Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ законами 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016 года внесен ряд существенных изменений, наиболее касающихся распространенных статей 158, 159, 160 УК РФ. Остановимся на наиболее значимых, влияющих на больше количество уже осужденных лиц. С момента вступления данных законов в силу, то есть с 15 июля 2016 года, декриминализируется ряд хищений на сумму до 2500 рублей. Согласно закону 326-ФЗ хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 1000 рублей будет являться административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму от 1000 до 2500 рублей также становятся административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Более того, если Вам стыдно, верните куртку в магазин, особенно если она не потеряла товарного вида. Не исключено, что если вы вернете украденное имущество магазину, то обойдетесь предупреждением и даже не будете платить денежный штраф, предусмотренный вышеуказанной статьей КоАП РФ.

С уважением,
Кирилл Модестов