Обязан ли продавец возвращать деньги за проданный товар?

Доброе время суток.Я продавал сапоги через авито.Появился покупатель из другого города.Договорились о том,что он переведет мне деньги на карту,а я в свою очередь отправлю сапоги почтой.Так и случилось.Прошла неделя.На авито появилось сообщение от покупателя.Мол,сапоги получил,не понравились(сказал подделка) и просит вернуть деньги.

Что делать в такой ситуации?Обязан ли я что то возвращать?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Калининград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вернуть товар и требовать оплаты покупатель в данном случае не вправе. Так как на ваши отношения не распространяется закон о защите прав потребителей, обязанность заменить товар надлежащего качества на аналогичный в данном случае есть у организаций — предпринимателей, но никак не у физического лица (не у вас то есть).

Но в вашем случае проблема в том, что у вас нет доказательств того, что вы заключили договор купли продажи. То есть покупатель сможет просто направить в суд иск о взыскании неосновательного обогащения — требовать возврата переведенных средств, тогда вы останетесь и без сапог и без денег. Потому что покупатель может попросту сказать, что вы ему просто так подарили сапоги, никакого договора не было, а деньги он перечислил ошибочно.

С уважением.