Как расторгнуть договор аренды квартиры досрочно?

здравствуйте, интересует вопрос, я снял квартиру и заключил договор на год, что будет если я буду вынужден раньше этого срока переселиться в другую квартиру, смогу ли я просто расторгнуть договор?

, Дмитрий, г. Якутск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Такое право предусмотрено п.1, ст. 687 ГК РФ.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Трехмесячный срок может быть уменьшен договором.