Какие льготы положены ветерану боевых действий, если он не имеет возможности осуществлять трудовую деятельность?

Здравствуйте. У меня возник вопрос. У меня папа ветеран боевых действий из Афганистана. Жилье он получил по наследству от своей жены. Вместе с ним проживает его мама в возрасте 76 лет, дочь и несовершеннолетний внук. Положены ли ему какие льготы по оплате коммунальных услуг? При этом он еще и не работает т.к. по возрасту ни куда не берут. Ему 50 лет

, Анна, г. Удомля
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Положены ли ему какие льготы по оплате коммунальных услуг?
Анна

Льготы ветеранам боевых действий перечислены в ФЗ «О ветеранах». В части оплаты коммунальных услуг там указано следующее

ст16

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы
за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками
общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой
жилой площади);

взноса
на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не
более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из
минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный
метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным
правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади
жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры
социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам,
проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а
также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними
проживающим;