Как быть, если ювелирное изделие не подошло по размеру?

Здравствуйте! В ювелирном магазине преобрел кольцо по образду нужного размера. В итоге оказалось что продали не размер меньше по вине продавца. Менять отказываются

, алексей, г. Москва
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Алексей.

По вашему вопросу ясно, что продавец вину не признает, раз обменивать товар отказывается.

Более того, есть Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Ювелирные изделия там есть, соответственно, возврату и обмену не подлежат.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Алексей! Данный вид товара не подлежит обмену, однако есть возможность урегулировать возникшую проблему в суде, конечно, если это того стоит и сумма значительная.

Всегда рады помочь, обращайтесь!