8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право прописанный, но не имеющий право собственности человек, завозить в квартиру свою мебель?

прописанный, но не имеющий право собственности, не проживающий и не платящий за пользование жилым помещением имеет ли право завести и заставить квартиру своей мебелью кроме койка места?

01 октября 2016, 05:15, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Пока нет решения суда о признании такого члена семьи бывшего члена семьи) утратившим право пользования квартирой, он вправе вселиться в квартиру.

Поэтому собственнику следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и выселении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
01 октября 2016, 20:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как происходит продажа квартиры с прописанным, но не имеющим права собственности в ней?
В квартире, которая в моей собственности, прописан бывший зять, он там не проживает, подан в суд иск о признании утраты права пользования жилым помещением, то что судебное решение будет в мою пользу, я уверена, но вопрос, могу ли я сейчас, не дожидаясь решения суда, продать квартиру,уведомив покупателя о сложившейся ситуации и естественно с их согласием, но позже, когда они уже будут собственниками, по решению суда выписать бывшего зятя, или после вступления в права нового собственника, судебное решение теряет силу?
28 апреля 2018, 06:59, вопрос №1981313, Олеся, г. Рязань
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк забрать за долги квартиру, в которой должник только прописан?
Здравствуйте,у меня имеется задолженность перед банком ВТБ-24 в размере 170000 тысяч рублей.Сегодня мне звонил сотрудник банка и предложил вернуть деньги по акции,т.е.найти сумму в 87000тысяч рублей. Прийти в банк с деньгами и привести с собой человека(не родственника, не получится) для того чтобы банк смог списать остальную сумму на этого человека.Банк снимает с себя долг и передает его человеку которого я привела. Если я отказываюсь от акции,суд в одностороннем порядке решает что жилплощадь в которой я прописана, но не имею права собственности будет отдана в счет долга банку. Вопрос законно ли это? Имеет ли право банк так поступить?
27 февраля 2017, 04:49, вопрос №1553126, Альбина, автодорога. Чита-Забайкальск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли описать мое имущество за долги прописанного в квартире родственника?
В моей квартире прописан (но не имеет права собственности) родственник, который задолжал банкам. Не проживает в ней более 10 лет, у него своя квартира есть в собственности. Выписать его нет возможности, так как он участвовал в приватизации и отказался от своей доли. Если придут приставы, то могут описать мое имущество? Слышала, что приставы могут заполнить акт о непроживании должника и не трогать ничего в квартире, это так? Что делать с родственником не знаю, продолжает влезать в долги и на контакт не идет. Заранее спасибо за ответ.
25 февраля 2016, 17:25, вопрос №1158205, Анна, г. Балашиха
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право прописанный новорожденный рассчитывать на право собственности в квартире?
хочу прописать к себе временно беременную гражданскую жену сына.Что произойдет после рождения ребенка? Имеет ли он право остаться в моей квартире постоянно с правом на собственность? Спасибо.
04 августа 2015, 10:56, вопрос №929260, валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Регистрация ИП по месту прописки без разрешения собственника
Имеет ли право прописанный и не имеющий право собственности человек без разрешения собственника жилья зарегистрировать ИП по месту прописки?
20 июня 2012, 06:40, вопрос №9939, Anton, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.10.2016