Имеет ли право прописанный, но не имеющий право собственности человек, завозить в квартиру свою мебель?

прописанный, но не имеющий право собственности, не проживающий и не платящий за пользование жилым помещением имеет ли право завести и заставить квартиру своей мебелью кроме койка места?

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Пока нет решения суда о признании такого члена семьи бывшего члена семьи) утратившим право пользования квартирой, он вправе вселиться в квартиру.

Поэтому собственнику следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования и выселении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.