Как проверить земельный участок на наличие обременений, до его покупки?

Здравствуйте. Пишу из Крыма. Хочу купить участок в Севастополе под строительство жилого дома. Выбрала участок. Но в том месте арестовано более 300 участков по уголовному делу (Херсонес, древний город). Собственник показал мне кадастровый паспорт. Я заказала выписку по кад номеру. Но в выписке написано, что информации об участке нет. По тел специалист пояснила, что просто собственник не встал на кадастровый учёт, и что обременения посмотреть я не смогу до сделки. Только регистратор сможет увидеть.

Действительно ли я не могу посмотреть арестован участок или нет? 91:02:001002:1041 и 91:02:001002:1040

Какие ещё могут быть подводные камни, которые заранее не проверить? Участок был куплен в 2013 г нынешним собственником по договору купли продажи (при Украине еще).

Спасибо

  • чел 14-15-1
    .jpg
, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Валерий Парфенов
Юрист

В такой ситуации, когда в государственном кадастре недвижимости нет сведений об этом участке, я бы вам не советовал покупать его. Вполне возможно что и этот участок находится под арестом

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Предложите собственнику поставить участок на кадастровый учёт и зарегистрировать ранее возникшее право. После этого действительно можно будет узнать с достоверностью — арестован участок или нет.

Кстати и сделку нельзя будет заключить без постановки на кадастровый учёт.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

В реестре сказали, что паспорт получил декларативно, без постановке и на учёт. Это законно и не запрещает продавать участок. Постановка на учёт добровольная, и может производиться любым собственником.

Так что, получается проверить нельзя? Кроме росреестра есть другие механизмы проверки?

Что ещё нужно проверить?

В этом районе один покупатель все проверил, даже сделал запрос, не является ли участок территорией культурного наследия. Все было чисто до сделки, но через год выяснилось, что его участок находится на территории древнего городища, и можно им только любоваться, а ещё лучше вернуть.