Нужно ли продлевать временную регистрацию, если заключен трудовой договор на год?

гражданин Армении въехал на территорию РФ с целью работа,через 3 дня зарегистрировался по месту пребывания (на 3 мес), в течении 2 недель оформил трудовой договор на 1 год. Вопрос нужно ли продлевать регистрацию до 1 года? является ли эта процедура обязательной? и что грозит в случае если не продлевать, а так и оставить как есть на 3 мес?

, Татьяна, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Татьяна

Продлевать регистрацию необходимо

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, а в отдельных случаях — выдворение за пределы РФ (ч. 4 ст. 18.9 Кодекса об административных правонарушениях)

При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в РФ на срок до 5 лет