8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Законны ли действия Архитектуры?

Архитектура во второй раз на наше заявление( разрешение на строительство)пишет приостановить.В первый раз не была согласована точка подключения(отопления).Согласовали.Сейчас снова не согласован ген.план.Наш проектант предлагал 7 вариантов ген.плана но их всё не устраивает.Все документы официально зарегистрированы. Сейчас мы несём убытки и не успеваем построить фундамент так как зима на носу.Сможем ли мы компенсировать убытки так как стройматериалы уже подорожали на 15процентов.А ведь это муниципальная услуга за которую мы заплатили 500 000 р.все сроки по договору прошли ещё 24.04.16г.Может нам сразу обратиться в ФАС или в суд?На лицо коррупционные действия, а ведь таких как мы у нас в городе много. Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Асбест
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь! Обратитесь в Федеральную антимонопольную службу. Приложите к обращению все варианты, предложенные проектантом. Пусть управление архитектуры объяснит причины отказа или приостановления. Если они окажутся неубедительными, можно тогда и подумать насчет обращения в суд. Сейчас, мне представляется, обращаться в суд пока не с чем. Недостаточно аргументации и доказательств, если не считать предложенные проектантом варианты.

0
0
0
0

Уточнение клиента

«Письменный ответ, приостановить.Отказа нет и разрешения нет»

А причины не указали, почему приостановить? Так они будут тянуть до бесконечности. Верно коллеги пишут, что можно параллельно обратиться и в прокуратуру района. Вам нужен аргументированный ответ архитектуры, чтобы решать дальнейшие свои действия. Получается так: «а вдруг они правы».

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Асбест

Приостановить так как не утверждён ген.план с ними.А ген.план их в любых вариантах не устраивает

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
.все сроки по договору прошли ещё 24.04.16г
Игорь

Здравствуйте.

Важно не когда прошли сроки по договору — а как именно вам отказали власти еще.

Допустим ответ был дан не в срок по адм. регламенту.

Вопрос как отказали- со ссылкой на конкретный пункт и нормативный документ или нет.

Тут важен не просто отказ а все эти нюансы.

ожет нам сразу обратиться в ФАС
Игорь

Я думаю что вам кроме фаса (наверное даже в 1 очередь) — надо обратиться в прокуратуру и требовать проверить обоснованность отказа.

А дальше уже смотреть- либо прокуратура поможет вам, либо потом подавать в суд, допустим на незаконные действия чиновников в порядке кас в районный суд.

Взыскивать убытки будет крайне сложно, доказывать надо будет вину гос органа, суммы убытков и только через суд. Дело это не простое уже.

0
0
0
0
Письменный ответ, приостановить.
Игорь

Какие основания? должно быть четко указано — в соответствии с таким то пунктом такого то закона, регламента и т.д. — приостановить для устранения таких то нарушений (они должны быть указаны).

0
0
0
0
А ген.план их в любых вариантах не устраивает
Игорь

должно быть указано конкретно- что надо устранить.

если этого нет- однозначно в прокуратуру а по итогам можно думать над судом

фас вам тут не нужен в таком случае.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По каким причинам орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство? Есть какие-либо письменные ответы на этот счет? В принципе если есть доказательственная база того, что действия отдела архитектуры не законны, можно и обратиться в суд, в том числе с требованием возмещения убытков. Прежде добейтесь письменного ответа на причину отказа.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
(часть 13 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Асбест

Письменный ответ,приостановить.Отказа нет и разрешения нет

Приостановить так как не утверждён ген.план с ними.А ген.план их в любых вариантах не устраивает
Игорь

Так как выдача разрешения на строительство является муниципальной услугой, то эта процедура осуществляется в соответствии с утвержденным административным регламентом, требуйте письменный ответ на то, на основании каких именно пунктов административного регламента вам приостановили выдачу, и какие нарушения с вашей стороны (не образно а конкретно) были допущены. Если не могут внятно ответить, то тут уже нужно их решение о приостановлении обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016