Добрый день, Кирилл!
В вашей ситуации удобнее всего будет подать жалобу онлайн через сайт трудовой инспекции РФ: онлайнинспекция.рф/problems
При этом вы вправе потребовать, чтобы информация о вас не была разглашена работодателю.
Таким образом, при проверке трудовой инспекцией вашего предприятия работодатель не будет знать, кем подана жалоба.
Обязанность хранить тайну о заявителе жалобы трудовыми инспекторами предусмотрена статьей 358 Трудового кодекса. Согласно этой норме
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
В своей жалобе, которую вы подадите через сайт трудовой инспекции, опишите сложившуюся ситуацию: укажите, когда и кто принуждал вас ко вступлению в профсоюз, каких работников тоже принуждали к этому (чтобы при проверке трудовой инспектор мог опросить этих сотрудников тоже).
Также в жалобе обязательно укажите, что вы требуете не сообщать работодателю о том, что это вы являетесь подателя жалобы в трудовую инспекцию.
Так что по закону работодатель не должен узнать о том, кто автор жалобы, но, конечно, гарантировать, что трудовой инспектор не поделится с проверяемым работодателем информацией о том, кто автор жалобы, гарантировать нельзя. Но вряд ли он пойдет на это, ведь такие действия являются серьезным должностным нарушением и могут повлечь, как минимум, его увольнение из этой службы.
Поданная вами жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней и может повлечь внеплановую проверку вашего работодателя.
Если факты, изложенные в жалобе, подтвердятся, то тогда работодателю будет вынесено предписание о прекращении принуждения ко вступлению профсоюз.
Если такое произойдет, то, я думаю, на какое-то время «шантаж профсоюзом» на вашем предприятии прекратится.
С уважением, Роман
Не подумайте, что уговариваю, но в членстве в профсоюзе немало положительных моментов.
Вступив в профсоюз, работник — член профсоюза получает право:
— на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;
— на бесплатную юридическую помощь по социально-трудовым вопросам, в т.ч. приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций.
Профсоюзы от имени члена профсоюза в качестве его представителя могут без персонального участия работника по его поручению или просьбе представлять его интересы в уре¬гулировании разногласий с работодателем;
— в рассмотрении индивидуального трудового спора работника — члена профсоюза с работодателем или его представителями;
— на содействие профсоюза и его специалистов по во¬просам оплаты труда, размера заработной платы и своевременной ее выплаты;
— на содействие в повышении квалификации работника и получении соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда
— на профсоюзный контроль организациями профсоюзов за соблюдением трудовых прав членов профсоюзов
— на дополнительные гарантии членом профсоюзов, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций;
— на их защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений на увольнение с работы, других несправедливых действий
— на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав членов профсоюзов;
— на бесплатную правовую помощь профсоюза в рассмотрении его вопросов в суде;- на оперативную защиту их интересов по другим вопросам, в т. ч. по улучшению условий труда на конкретном рабочем месте;
— на защиту члена профсоюза при расследовании несчаст¬ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по вопросам возмещения вреда, причиненного их здоровью на производстве (на работе);
— на содействие в досрочном льготном пенсионировании работников – членов профсоюзов, в своевременном назначении ими выплате пенсий;
— на материальную помощь в случаях возникновения тяже¬лых жизненных обстоятельств, на ссуду в профсоюзной кассе взаимопомощи или в кредитном профсоюзном кооперативе (при их наличии);
— на помощь в рассмотрении совместно с работодателем и решении вопросов улучшения жилищно-бытовых условий работника,
— на решение вопросов социального страхования члена профсоюза через представителя профорганизации в комиссии по социальному страхованию;
— на обращение в профком, к его лидеру, в любой вышестоящий профсоюзный орган по любым вопросам, возможность свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также вопросам, работы профсоюзной организации, профкома и его лидера.
тпо-зеленогорск.рф/index.php/kakie-lgoty-i-preimushchestva-imeet-chlen-profsoyuza
Возможно, вместо принуждения, ВАм просто стоило пояснить все преимущетсва профсоюзного членства.