Как расторгнуть агентский договор, если в нем не указаны сроки действия?

Здравствуйте! Я заключил агенсткий договор, но в нем нет сроков его действия, в то же время не говорится, что он бессрочный. В договоре написано, что Агент обязуется, что предоставлять отчеты о проделанной работе, которые должен подписывать я. Также написано, что я вправе отказаться в любое время от услуг Агента, при этом в случае продажи дома я оплачиваю фактически предоставленные услуги Агенту (вознаграждение Агента за фактически оказанные услуги составляет 3% от фактической продажной цены дома). Законен ли такой договор? И как я могу его расторгнуть, чтобы потом при продаже дома не выплачивать ничего этому недобросовестному агенту?

, Трепов Илья, г. Балаково
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вообще, надо смотреть внимательно договор.

Так как там могут скажем указать уплаты суммы за односторонний отказ.А так:

ГК РФ Статья 1110

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Если договор вы расторгаете то и 3% вы не должны будете платить агенту… Также нужно посмотреть указанно ли что-то в договоре о уведомлении при расторжении договора.

Чтобы в дальнейшем он не мог предъявить иск о том, что договор находится в силе а вы сторону не уведомили.Отправьте заказным письмом с уведомлением заявление о расторжении договора.Ссылайтесь на договор и на 1110, 450 статьи ГК РФ