Как быть, если предоставлены некачественные медицинские услуги?

Здравствуйте, мама сходила в косметический центр, который представился медицинско-диагностическим центром,ей там взяли кровь на чтото , внятно сказать не может, тест на днк, тоже не понятно зачем и навязали какие то процедуры,естественно всё это посредством кредита. Маме 74 года, пенсионер,есть болезни при которых всяческие процедуры противопоказаны , там она все это говорила, сказали , что противопоказаний нет, на следующий день после этих процедур были приступы , заболела поджелудочная железа и печень. ОНа позвонила в центр этот и сказала , что не пошли ей эти процедуры, на что ей ответили, что это уже все равно и оплатить она все это должна, ибо процедуры какието прошла и договор подписала. Знаю, что все это развод, как нам правильно поступить, чтобы расторгнуть договор с этой конторой и не платить за весь этот обман?как правильно написать заявление и куда обратиться , если они не захотят расстаться полюбовно?

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Дорого времени суток Ирина!

По вашему вопросу могу сказать следующее:

1. желательно обратиться к юристу за экспертизой вышеуказанного договора, здесь (на сайте) или в Вашем городе, изучить его содержание, обратить внимание на существенные условия договора, при отсутствии как-либо существенных условий, договор не может считаться имеющим юридическую силу.

2. В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон, в том числе и о желании сторон/либо стороны его расторгнуть досрочно.

3. За подтверждением фактов недомогания Вашей мамы следует обратиться в Вашу поликлинику и получить справки о том, что ей была оказана квалифицированная медицинская помощь и возможно рецепты лекарств если они были выписаны. Это Вам потребуется как приложение к претензии, которую Вы составите самостоятельно или с помощью юристов, аргументируя Ваши материальные требования к данной организации.

4.В случае если данная организация в течение 2-ух недельного срока не компенсирует вам затраты, связанные с покупкой лекарств, материальным ущербом и ту часть денег, которые Ваша мама оплатила по договору, Вы можете обращаться в Арбитражный Суд Вашего города, приложив к исковому заявлению претензию, квитанции об оплате гос.пошлин, свою копию договора.

С уважением,

Кирилл Модестов