Как получить гражданство ребенку, родившемуся в России, не по месту прописки родителей?

можно ли дистанционно получить гражданство ребенку родившемуся в России. прописаны в Самаре, живем в Ульяновской обл. ребенку в марте исполнится 14 лет.

, Марина, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист

Марина, Ваш ребенок является гражданином Российской Федерации с рождения, получать гражданство не надо.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.