8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Выписать из служебного жилья

Уважаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В 2009 я был уволен из ВС РФ по ст. несоблюдении условия контракта с моей стороны. До сих пор я и мои несовершеннолетние дети прописаны при воинской части. До си пор у меня нет своего жилья. Может ли командир части выписать меня и детей из части в никуда.

Уточнение от клиента

а могу ли несовершеннолетних детей выписать в никуда. Разве по нашим законам дети не имеют никаких прав.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вас могут снять с регистрационного учета только через суд. Никаких препятствий для этого не имеется, так как Вы фактически в квартире не проживаете и право пользования ей не имеете, так как после прекращения военной службы Вы утрачиваете право пользование данным служебным жилым помещением. Договр найма с Вами расторгнут.

На этот счет высказался Конституционный суд

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» — как в первоначальной редакции, действовавшей при рассмотрении судами дела заявителя, так и в нынешней редакции — закрепляют гарантии в жилищной сфере для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, включая право на предоставление жилого помещения по договору социального найма при условии признания их нуждающимися в жилье (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 693-О). Кроме того, эти положения учитывают особый статус и предназначение закрытых военных городков при определении правового режима жилых помещений, расположенных на их территории.
С учетом изложенного пункт 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сам по себе не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, который не был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и заключил договор найма специализированного жилого помещения, предусматривающий его прекращение в связи с окончанием срока службы.

Тот факт, что у Вас нет своего жилья не может препятствовать снятию с регистрационного учета.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, это конечно возможно.

НО, как уже сказано — ТОЛЬКО в судебном порядке

И самое главное — в ВС РФ по крайней мере никто этим не занимается, так как у командиров и так забот полон рот, чтобы еще с такими судами возиться, да и ему от количества зарегистрированных при части ни тепло ни холодно. Все равно эта регистрация чистая формальность, такк как регистрируют как правило по адресу штаба.

Но, конечно шанс такой есть

0
0
0
0
в квартире не проживаете
Панков Андрей

О какой квартире речь, если

я и мои несовершеннолетние дети прописаны при воинской части.
Михаил

????

Квартиры нет в принципе

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да к сожалению прослужил 18 лет календарных и 38 лет общий стаж военной службы.

Мне направили уведомление о том чтобы я выписался с учета. Четверо маленьких детей. У них школа, дет сад и вся социалька привязано к регистрации. Не знаю как правильно поступить.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 30.09.2016