Выписать из служебного жилья

Уважаемые юристы!!! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В 2009 я был уволен из ВС РФ по ст. несоблюдении условия контракта с моей стороны. До сих пор я и мои несовершеннолетние дети прописаны при воинской части. До си пор у меня нет своего жилья. Может ли командир части выписать меня и детей из части в никуда.

Уточнение от клиента

а могу ли несовершеннолетних детей выписать в никуда. Разве по нашим законам дети не имеют никаких прав.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вас могут снять с регистрационного учета только через суд. Никаких препятствий для этого не имеется, так как Вы фактически в квартире не проживаете и право пользования ей не имеете, так как после прекращения военной службы Вы утрачиваете право пользование данным служебным жилым помещением. Договр найма с Вами расторгнут.

На этот счет высказался Конституционный суд

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» — как в первоначальной редакции, действовавшей при рассмотрении судами дела заявителя, так и в нынешней редакции — закрепляют гарантии в жилищной сфере для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, включая право на предоставление жилого помещения по договору социального найма при условии признания их нуждающимися в жилье (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2013 года N 693-О). Кроме того, эти положения учитывают особый статус и предназначение закрытых военных городков при определении правового режима жилых помещений, расположенных на их территории.
С учетом изложенного пункт 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» сам по себе не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, который не был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и заключил договор найма специализированного жилого помещения, предусматривающий его прекращение в связи с окончанием срока службы.

Тот факт, что у Вас нет своего жилья не может препятствовать снятию с регистрационного учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это конечно возможно.

НО, как уже сказано — ТОЛЬКО в судебном порядке

И самое главное — в ВС РФ по крайней мере никто этим не занимается, так как у командиров и так забот полон рот, чтобы еще с такими судами возиться, да и ему от количества зарегистрированных при части ни тепло ни холодно. Все равно эта регистрация чистая формальность, такк как регистрируют как правило по адресу штаба.

Но, конечно шанс такой есть

в квартире не проживаете
Панков Андрей

О какой квартире речь, если

я и мои несовершеннолетние дети прописаны при воинской части.
Михаил

????

Квартиры нет в принципе

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да к сожалению прослужил 18 лет календарных и 38 лет общий стаж военной службы.

Мне направили уведомление о том чтобы я выписался с учета. Четверо маленьких детей. У них школа, дет сад и вся социалька привязано к регистрации. Не знаю как правильно поступить.