Наймодатель выгоняет из съемной комнаты раньше срока

Здравствуйте, снимаю комнату в 3х квартире с 22.08.16, в квартире проживает хозяйка и еще один мужчина, живет уж давно (около 7 лет). Договор краткосрочный. на 11 мес. С первого дня заезда хозяйка без предупреждения заходит в комнату ( даже когда дверь закрыта и я там сплю), двигает мебель и трогает мои вещи, что происходи довольно часто. Ладим мы с ней нормально, пару раз просила не заходить без моего ведома ( однажды пропали деньги), но без толку. Не далее как сегодня с утра заявляет мне. чтобы я собирала вещи и искала другое жилье, мотивируя это тем, что она не может спать в своей комнате (раньше она жила в моей) и ей там не комфортно. Какое-то время спустя я с ней поговорила и выясняла, что дело не только в этом, а еще в том. что после конфликта с внуком она сдала комнату на эмоциях, но ее не устраивает мой образ жизни, что мне 22 года и ей не о чем со мной поговорить, что искала постарше и тд. Потом заявила, что я могу остаться или съехать по моему усмотрению. Т.к. я понимаю что с такими заморочками житья она мне не даст спокойного, но с другой стороны могу и потерпеть, хотя она мне уже не раз говорила чтобы я уходила, я бы хотела уточнить могу ли я стребовать с нее компенсацию, за то договор расторгается по ее инициативе? Или хотя бы вернуть уплаченные деньги за неполный месяц?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону арендодатель обязан был предупредить вас за месяц о намерении расторгнуть договор.

абз.3 п.4 ст.619 ГК РФ Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Однако в договоре между вами могли быть предусмотрены иные условия, прочитайте договор внимательно.