Неправомерное решение судьи по определению права на собственность

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подскажите как быть, я обращалась с моим вопросом к юристам — разводят руками, не знаю что мне делать.

Сегодня мировой судья вынес решение (результативную часть). Дело которое он рассматривал: 3-х комнатная квартира (приватизированная), 4 совершеннолетних собственника, по ¼ доли у каждого (нет ни инвалидов, ни иждивенцев); 4-ре абсолютно идентичных встречных исковых заявления (с одинаковыми требованиями: определить порядок пользования в квартире и выделить мне в собственность «5-ю комнату» - все собственники просили выделить им в единоличное пользование одну и ту же комнату); оплата коммун. платежей совместная со всеми (счета никто не делил); никаких актов о препятствиях, возбуждениях уголовных дел и каких-либо иных правовых документов нет. Решение суда: в рассмотрении исков 3-х собственников меня, моей матери, и моей сестры — отказать полностью. Иск четвёртого ответчика удовлетворить полностью: выделить ему в пользование комнату №5, а остальным собственникам отдать в пользование две другие жилые комнаты. Судьёй не было объявлено когда будет готово решение в окончательной форме и какой срок отводится для его вступления в законную силу. На все вопросы отвечать отказался. Помогите как быть, я собираюсь подавать заявление на вынесение мотивированного решения:

1. Мотивированное решение это тоже самое что и окончательное решение (так сказал судья)?

2. Если никто не подаёт заявление на мотивированное решение, когда суд должен вынести решение в окончательной форме?

3. С какого момента начинается отсчёт времени на апелляцию и сколько дней на неё даётся?

4. Как суд мог отклонить три иска из четырёх? Ведь у всех одинаковые права и одинаковые требования.

Определение порядка пользования квартирой подразумевает отведение отдельной изолированной комнаты каждому из собственников, получается что суд определил порядок пользования только одному человеку, а все остальные комнаты оставил общими, тем самым нарушив не только права остальных собственников, но и саму суть определения порядка пользования квартирой. Мне суд не выделил никакую комнату, лишив меня жилой площади. Получается что в отношении меня, моей сестры и матери суд вообще не определил порядок пользования. В протоколе судебного заседания указаны только «сухие» факты: сведения об истцах (они же ответчики) и приобщённых документах. На каком основании судья отказал нам в исках он заявил что не обязан пояснять.

5. Подскажите, как правильно в токам случае составить текст апелляции.

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол

Здравствуйте

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1)в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Информации в вашем вопросе недостаточно что бы ответить на все вопросы, для этого нужно видеть решение суда. Можете выложить сюда когда получите.