Может ли судья просить истца уточнить исковое заявление?

В ходе судебного процесса судья "рекомендовала" истцу уточнить исковое заявление? Может ли она это сделать? Мне кажется, это должен был просить (может ходатайствовать?) сам истец? Не является ли это нарушением? Какие могут быть мои действия, если это нарушение?

, Анна, г. Кировск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Судья может попросить Вас уточнить свои исковые требования в случае если текст искового заявления отличается от устного заявления Вами в судебном процессе. У Вас были отклонения от иска при его озвучивании?

Все зависит от того каковы его исковые требования и ваши контраргументы. Без чтения этих документов трудно что-либо советовать. По общим правилам судья выслушав доводы сторон может в своем определении отразить фразу: «истцу — уточнить исковые требования». Это в порядке вещей. Вы можете уточнить свою правовую позицию. Это у Вас никто не отнимет. В данном случае я бы посоветовала Вам обратиться к юристу, чтобы он почитал Ваши документы и может быть усилил Вашу позицию или сказал бы Вам где Вы неправы. В вашей организации работает юрист? Подойдите к нему.

Вы правильно отреагировали в данном случае. К сожалению в судах общей юрисдикции такие ситуации часто случаются. Консультаций судья не имеет права давать.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. После вынесения судом определения о принятии искового заявления к производству исключительное право на изменение иска принадлежит только истцу. Поэтому Вы не обязаны подчиняться рекомендациям судьи об уточнении исковых требований. Однако надо попытаться понять чем продиктовано данное предложение.Если от судьи поступает такое предложение, это означает, что судья не готов удовлетворить, заявленные исковые в существующей редакции Следует.ещё раз критически осмотреть просительную часть своего искового заявления и уточнить требования, если это не ухудшает Вашего положения.

Анна
Клиент, г. Кировск

Здравствуйте. Ситуация такова. Истец - бывший муж, ответчик - я. Да, я привела судье некоторые факты, после этого судья "рекомендовала" истцу уточнить исковое заявление. Поэтому спрашиваю, имела ли право она это делать? Рекомендовать. Полагаю, что это должно было исходить от исца. Является ли это нарушением? Если да, то какие могут быть мои действия? Я естественно стремлюсь выиграть в свою пользу и рассматриваю все, что может мне в этом помочь.

Если судья в своём предложении истцу об уточнении исковых требований прямо не подсказывает какие требования написать и как, то это не будет считаться нарушением. Если же он делает совершенно явно, то у Вас возникают основания заподозрить судью в заинтересованности в исходе дела в пользу истца. По этому поводу Вы вправе заявить судье отвод, однако этот инструмент малоэффективный т.к. заявление об отводе рассматривает этот же судья. Кроме того Вы своим отводом сильно разозлите и настроите против себя судью. Если вы полностью утратили доверие и Вам уже не чего терять, то заявляйте судье отвод. Во всяком случае суд, после этого, будет относиться с осторожность и внимательностью к реализации Вами своих процессуальных прав.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Анна, вам нужна обратиться к юристу, который поможет вам защитить ваши интересы. Конечно, как говорили специалисты выше, вы можете заявить отвод, но это нужно делать в крайнем случае, это очень разозлит судью. И не забывайте, что при принятии решения не в вашу пользу вы можете его оспорить в апелляции.