Правомерно ли требование свидетельства о заключении брака, при оформлении пенсии, если я разведена?

Добрый день! При оформлении пенсии потребовали Свидетельство о заключении брака или справку с ЗАГСа. Я разведена и при разводе этот документ изымается. Трудность получения справки в том , что регистрация брака была на территории Казхстана. Могут ли в данной ситуации основанием подтверждения фамилии до развода служить Свидетельство о разводе и Свидетельство о перемене фамилии?

, Ирина Погудина, г. Санкт-Петербург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Скорее всего данные документы Пенсионный фонд требует именно потому, что в трудовой книжке имеется запись о перемене фамилии при вступлении в брак. Свидетельство о расторжении брака достаточным подтверждением являться не будет, поскольку в нем не указана Ваша добрачная фамилия. В такой ситуации можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки именно Вам, и данное решение суда предоставить в ПФР.

Был ли мой ответ Вам полезен? Ваш отзыв важен для меня!

Ирина Погудина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ, но трудовая книжка выдана на фамилию, полученную мной после заключения брака (Гаврюшенко). На эту же фамилию выдан диплом о высшем образовании и эта же фамилия указана в свидетельствах о рождении моих двух детей.Это мой единственный брак, в котором мы прожили почти 33 года. После развода я вернулась к девичьей фамилии (Погудина), о чем свидетельствуют Свидетельство о разводе, Свидетельство о перемене фамилии и мое Свидетельство о рождении. Мне объяснили, что речь идет об идентификации Диплома и Свидетельств о рождении, так как в настоящее время фамилии не совпадают с моей фамилией в паспорте - но для этого же есть Свидетельство о разводе и Свидетельство о перемене фамилии. Почему этих документов не достаточно? Ведь в свидетельстве о разводе указано, что я меняю фамилию с Гаврюшенко на Погудину, а в Свидетельствах о рождении моих детей я и мой бывший супруг указаны, как родители, с той же фамилией, что и в Свидетельстве о разводе. Не вижу никакой логики, тем более, что Свидетельство о браке изымается при разводе, а я не догадалась сделать заверенные нотариусом копии.