Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?

Покупала франшизу у ООО по лицензионному договору, без рояль и паушального взноса(вендинг), 2 года отработали без проблем. Сегодня ООО реорганизовали в АО, требуют подписать новый договор, где роялти как обязательное условие! Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Нет, такое требование незаконно т.к. как речь по сути об одностороннем изменении условий договора что противоречит принципу свободы договора, закрепленному ст. 421 ГК РФ

 ст. 1038 ГК РФ

Переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Незаконно.

В данном случае АО является правопреемником ООО. Соответственно права и обязанности реорганизованного ООО по лицензионному договору перешли к АО.

Лицензионному договору посвящена ст. 1235 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

Тип договора, который в России регулирует франчайзинг, — это договор коммерческой концессии, он описан в ст. 1027 ГК РФ

Договору коммерческой концессии посвящена ст. 1027 ГК РФ.

Кроме того, в силу ст.1038 ГК РФ не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав.

Стороны заключили лицензионный договор исходя из принципа свободы договора, Ст.421 ГК РФ.

Обязательства, возникшие из заключенного ранее лицензионного договора должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ.

Что касается изменения условий заключенного договора, то это возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
требуют подписать новый договор, где роялти как обязательное условие! Законно ли требования новых руководителей вносить изменения в лицензионный договор, в условия пользования товарным знаком, менять условия франшизы, добавлять условия невыгодные для франчайзи?

 Здравствуйте

Это незаконно.

Если речь о франшизе — то это договор коммерческой концессии.

Согласно ст 1038 ГК переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.

Если же у вас лицензионный договор — то аналогичные правила установлены и для лицензионного договора в ст. 1235 гк, а именно-

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Покупала франшизу у ООО по лицензионному договору, без рояль и паушального взноса(вендинг),

Произошла реорганизация, ООО в АО, сменилось руководство. АО является правопреемником ООО, с которым имелись правоотношения.

Требования по изменению лицензионного договора (ст.1235 ГК РФ) незаконны.

Изменения условий договора возможны по соглашению сторон в данном случае в соответствии со ст.450 ГК РФ, или по судебному решению, в т.ч. по периодическим платежам — роялти.