Могу ли я получить без доверенности сестры пенсию

Здравствуйте. Моя мама умерла . А я с ней не жила . Ей 53 года было . Получала пенсию по инвалидности 8т . Сестра которая там прописанна живет в другом городе . Могу ли я получить без доверенности сестры пенсию .

, Елизавета, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Право получить пенсию, не полученную пенсионером в связи со смертью имеют члены семьи умершего пенсионера и получить эту выплату они должны в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1183 ГК РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Требования о выплате  этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

 При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.