Банк оказывает ИП открывать расчетный счет

Здравствуйте! 26.09.2016 г., зарегистривовал ИП основной вид деятельности - торговля оптовая металлообрабатывающими станками.

В банке (не буду его называть) говорят чтобы мы вам открыли расчетный счёт у вас должен обязательно быть офис и складское помещение иначе расчетный счёт мы вам не откроем.

Я им ответил, что я могу и не имея склада заниматься своей предпринимательской деятельностью например заключив договор с на ответственное хранение с другой организацией и т.п., что законом не запрещено. Но они почему- то это игнорируют.

А что касается офиса, то я им ответил что бухгалтер или какие- либо другие офисные работники мне не нужны - я сам профессиональный бухгалтер и могу вести учёт и составлять отчетность самостоятельно, а для деловых встречи с потенциальными клиентами на первых порах я найду удобно удобное место.

Может ли банк в этой ситуации отказывать в открытии расчётного счёта?

, Сергей, г. Саратов
Александр Крижановский
Юрист, г. Москва

Кредитная организация на основании пункта 5 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ отказывает клиенту в заключении договора банковского счета, вклада (депозита), депозитного счета, если не представлены документы, необходимые для идентификации клиента и представителя клиента.

В соответствии с абзацем вторым пункта 5.2 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗпри наличии подозрений о том, что целью открытия счета является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, кредитная организация в соответствии с правилами внутреннего контроля рассматривает вопрос о наличии оснований для отказа в заключении договора счета соответствующего вида.

Ищите лучше другой банк.