Может ли клиент требовать неустойку за не доставку товара, если он отказался его принимать?

Добрый день. Имеет ли право клиент требовать неустойку за не передачу товара, который поставлен ему в срок, но но отказался его принимать , соответственно не подписал документы. Факт поставки товара при этом зафиксирован свидетелями и транспортной накладной.

, Надежда, г. Краснодар
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почему клиент отказался принимать товар?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, нужно изучать договор. Клиент отказался принимать товар обоснованно или нет?