Может ли работодатель отказать в отгуле за свой счет, беременной сотруднице?

Здравствуйте.

Работаю в организации с 1 апреля 2013. Отгуляла 2 недели за 2015-2016. По графику отпусков следующие 2 недели должны быть с 7 ноября. Отпуск по беременности и родам у меня должен начаться с 5 декабря. Получается, у меня должны быть еще 2 недели отпуска за период апрель-сентябрь 2016 года. Может ли работодатель отказать мне в этом отпуске в октябре? Имеет ли право работодатель отказать мне в отгулах за свой счет?

После отпуска по уходу за ребенком, останется ли у меня еще вторая половина отпуска за 2016-2017?

, Наталия, г. Хотьково
Наталья Безбах
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска являетсязаявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателянет законных оснований отказать ей.

Если в отпуск Вы все же не пойдете, то он у Вас сохраниться после выхода из отпуска по уходу за ребенком.