Мед обеспечение сотрудников уфсин

Здравствуйте,я сотрудник УФСИН. Врач выписал направление на мрт, а медико санитарная часть отказывается подписывать направление объясняя что высоко технологичные процедуры сотрудник должен проходить за свой счет. Правомерно ли?Что мне делать?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Отраслевым соглашением по учреждениям, органам уголовно-исполнительной системы и предприятиям Федеральной службы исполнения наказаний на 2014 — 2016 годы

(утв. Профсоюзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, ФСИН России 26.12.2013)

8.2. Представитель нанимателя, работодатели:
8.2.3. Обеспечивают медицинское обслуживание в медицинских организациях ФСИН России гражданских служащих и работников организаций системы ФСИН России в период их работы, а также ушедших на пенсию и имеющих при этом стаж работы в уголовно-исполнительной системе 15 лет и более в порядке, установленном Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2013 N 932.

В Программе предусмотрена высокотехнологичная помощь.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2013 г. N 932
ПРОГРАММА
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2014 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД
2015 И 2016 ГОДОВ
В рамках Программы бесплатно предоставляются:
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

Рекомендую Вам обратиться по команде с жалобой на отказ в предоставлении Вам медицинской помощи.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,Геннадий!Спасибо, Вам за консультацию.Мне очень бы хотелось узнать,как,мне ЗАСТАВИТЬ медико-санитарную часть предоставить мне письменный отказ,а не устный.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Правилами оказания медицинской помощи (медицинского

обеспечения) сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной
противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, лицам начальствующего
состава органов федеральной фельдъегерской связи, гражданам Российской
Федерации, уволенным со службы в федеральной противопожарной службе
Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системе,
органах федеральной фельдъегерской связи, а также лицам, уволенным со службы в
федеральных органах налоговой полиции (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г.
N 911) установлено, что медицинская помощь за счет средств, выделяемых из
федерального бюджета Министерству внутренних дел Российской Федерации на
предусмотренные настоящими Правилами цели, оказывается сотрудникам уголовно-исполнительной
системы.

Постановлением
Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 «О Программе
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на
2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» предусмотрены высокоспециализированные
методы диагностики, включая магнитно-резонансная томографию.

Направление на
обследование и лечение сотрудников уголовно-исполнительной системы осуществляется
по согласованию с органами управления медицинской службой МВД, ГУВД, УВД по
субъектам Российской Федерации с учетом возможностей подведомственных
медицинских учреждений (в
соответствии с договором,
заключенным между территориальным органом федерального органа исполнительной
власти, учреждений и организаций (за исключением военно-медицинских
организаций) и организацией здравоохранения.

Обязательное
медицинское страхование рабочих и служащих органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации,
членов семей сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России, пенсионеров
из числа лиц рядового и начальствующего состава уголовно-исполнительной системы
Минюста России, выдача им страховых медицинских полисов обязательного
медицинского страхования и оказание медицинской помощи по программам
обязательного медицинского страхования осуществляются наравне с другими
гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми в
Российской Федерации по обязательному медицинскому страхованию (Письмо
Федерального фонда ОМС от 3 марта 2000 г. N 1089/30-3и «Об оплате
медицинской помощи, оказанной военнослужащим, сотрудникам милиции, органов
налоговой полиции и уголовно-исполнительной системы», применяется в части
не противоречащей действующему законодательству, в частности Постановлению Правительства РФ от 31 декабря
2004 г. N 911 «О порядке оказания медицинской помощи,
санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым
категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их
семей»)

Вероятно, отказывая в направлении на МРТ,
делают ссылку на п. 8 Правил

возмещения медицинским организациям государственной и муниципальной систем
здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, …. (утв.
постановлением Правительства РФ от 31
декабря 2004 г. N 911), где взаиморасчеты за дорогостоящие
(высокотехнологичные) виды медицинской помощи, утверждаемые федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и
нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения, и оказываемые
военнослужащим и сотрудникам, а также гражданам, уволенным с военной
службы, в специализированных медицинских организациях здравоохранения
федерального подчинения, между федеральными органами исполнительной власти и
указанными организациями здравоохранения не производятся.

Между тем, как правило, УФСИН (заказчиком) и
Больницей (исполнителем) ежегодно заключаются договоры об оказании медицинской
помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы учреждениями государственной
и муниципальной систем здравоохранения. Условиями договора, как правило, предусматривается
оказание Больницей медицинской помощи и иных медицинских услуг сотрудникам
уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний России (при
отсутствии по месту службы, месту жительства медицинских учреждений системы
Министерства внутренних дел России или при отсутствии в них соответствующих
отделений либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных
случаях)

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по
договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика
оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную
деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан
оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре
возмездного оказания услуг (пункт первый статьи 781 упомянутого Кодекса).

Статьей 309 ГК РФ установлен принцип надлежащего исполнения
обязательств. Статья 395
этого же Кодекса предусматривает ответственность за неисполнение денежного
обязательства.

Поскольку
сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний не застрахованы в системе
обязательного медицинского страхования и, соответственно, медицинских полисов
не имеют, то даже при условии того, что Больница лишена возможности возместить
затраченные на лечение средства за счет Территориального фонда обязательного
медицинского страхования, сотрудники УФСИН не могут быть лишены права на
бесплатные высокоспециализированные методы диагностики (включая магнитно-резонансная
томографию)

Вам
нужно обжаловать действия (бездействия) врачей, отказывающих выдать направление
на МРТ (при наличии таких оснований)

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алексей!Спасибо, Вам за консультацию.Мне очень бы хотелось узнать,как,мне ЗАСТАВИТЬ медико-санитарную часть предоставить мне письменный отказ,а не устный.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение
1. Сотрудник имеет право на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, выданным врачом (фельдшером), изделиями медицинского назначения в медицинских организациях уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Сотрудник ежегодно проходит диспансеризацию.
2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций уполномоченного федерального органа исполнительной власти либо при отсутствии в них соответствующих отделений или специального медицинского оборудования медицинское обеспечение сотрудника осуществляется в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения. Порядок медицинского обеспечения сотрудника и возмещения расходов указанным организациям устанавливается Правительством Российской Федерации.
Врач выписал направление на мрт, а медико санитарная часть отказывается подписывать направление объясняя что высоко технологичные процедуры сотрудник должен проходить за свой счет. Правомерно ли? Что мне делать?
Анна

В Вашем случае представляется, что санитарная часть неправомерно отказывается подписывать направление, так как МРТ Вы решили пройти не по собственному желанию, оно было выписано врачом медицинского учреждения уголовно-исполнительной системы, поэтому, прохождение данной процедуры должно проводиться не за Ваш счет!

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,Надежда!Спасибо, Вам за консультацию.Мне очень бы хотелось узнать,как,мне ЗАСТАВИТЬ медико-санитарную часть предоставить мне письменный отказ,а не устный.

Добрый день! Можно поступить таким образом — направить заказным письмом с уведомлением направление на МРТ и сопроводительное письмо с просьбой дать мотивированный отказ. В этом случае мед.сан. часть будет обязана ответить письменно.