Могут ли привлечь к ответственности по ст.167 ч.1, если есть алиби и свидетели?

Здравствуйте!

Человек проигравший судебную тяжбу написал на меня заявление по ст.167 ч.1 ук рф, будто видел что я поцарапал ему машину возле дома, думаю свидетелем является его жена. Прохожу по делу как свидетель.

В это время я находился дома у другого человека, о чем есть переписка в социальной сети. Также у меня есть свидетель(родственник) что я выходил из дома.

1) какова вероятность что меня переквалифицируют в обвиняемого?

2) при наличии алиби от двух свидетелей и переписки в соцсети, какова вероятность что дело дойдет до суда?

, Иван, г. Москва
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Значимость алиби на первоначальном этапе определяет следователь, на конечном этапе суд.

Вероятность вам никто не скажет. Ну если только 50/50 ( либо привлекут либо нет ), ибо всё решает конкретный следователь.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

1) т.е. дознаватель по своему решению может не переквалифицировать меня в подозреваемые? при наличии алиби

пока прохожу как свидетель

2) если этот сценарий возможен, что дальше будет с делом т.к. заявление написано конкретно на меня?

1. Да, он выносит постановление о привлечении. Алиби есть в теории у любого человека. Фраза «я был в другом месте» уже является по сути «алиби», но подтверждающие факты оценивает следователь.

2. Не думаю, что кто то возьмется сказать что будет, не зная всех материалов.