Каковы требования, к руководителю структурного образовательного подразделения ООО?

Группа людей хочет создать ООО, структурное образовательное подразделение которого будет реализовывать программы дополнительного профессионального образования. Должен ли руководитель этого структурного подразделения (Учебного центра) соответствовать требованиям ЕКС к руководителям организаций дополнительного профессионального образования? А преподаватели? Спасибо.

, Ирина, п. Ровеньки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Группа людей хочет создать ООО, структурное образовательное подразделение которого будет реализовывать программы дополнительного профессионального образования. Должен ли руководитель этого структурного подразделения (Учебного центра) соответствовать требованиям ЕКС к руководителям организаций дополнительного профессионального образования? А преподаватели?
Ирина

Добрый день!

В соответствии с ПРИКАЗОМ Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ „КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ“ :

1. „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС) предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Ваше ООО — это организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Таким образом, и руководитель структурного подразделения (образовательного) и преподаватели должны соответствовать требованиям ст. 46 ФЗ „Об образовании в РФ“ и ЕКС работников образования.

Удачи Вам!