Подлежат ли возврату социальные пособия, при наличии переплаты?

Здравствуйте. Соц защита утверждает, что выплатила пособия по уходу за ребенком больше положенного и требует вернуть деньги.Правомерно ли это требование?

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте. Ну если соц. защита произвела их выплату по собственному разгильдяйству — может с ними проститься.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ст. 15.1 указал на то, что

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В 19 статье закона дополнительно отмечается, что

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Ну и на «десерт» свою позицию можно подкрепить нормой ст. 1109 Гражданского кодекса России, где указано, что

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;