Как вернуть деньги с института за не начавшуюся учебу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, решила перевестись в другой институт, принесла документы, написала заявление, подписала все документы, оплатила обучение за семестр (сама учеба начнётся только с 17.10.16). Сказали ждать приказ о зачислении, но через два дня после написания заявления, нашла другой институт, где дешевле. Вернут ли мне деньги за неначавшуюся учебу?

Заранее благодарю.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, являясь с точки зрения закона потребителем образовательной услуги, вы имеете право расторгнуть договор и получить свои деньги обратно до того, как вам будет оказана услуга. Договором может быть предусмотрено, что вы обязаны будете компенсировать исполнителю (организации) затраты, которые он произвел во исполнение договора с вами. Поэтому, рассчитывать на возврат полной суммы не стоит.

Необходимо письменно уведомить вуз о расторжении договора, получить расписку в получении вашего уведомления (на копии или втором экземпляре), предоставить реквизиты для возврата средств.

В случае отказа вуза вернуть деньги — подавать иск в суд.