Работал неофициально, при увольнении не выплатили часть денег

докащать, что там работал смогу. Есть свидетели, фото, переписки в соц сети. Но как доказать размер зп? При увольнении директор не заплатил часть денег, сказав что это штрафы и недостачи. Часть перевёл на карту. Как доказать что у меня удержали 15.000 незаконно ? Расчетка только в электронном виде без печати.

  • image
    .jpeg
, Игорь, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, к сожалению, такие ситуации, как у вас, не редкость. И судебная практика по делам о взыскании «черной» или «серой» зарплаты складывается отнюдь не в пользу работников.

Суды, как правило, не принимают в качестве доказательств ни свидетельские показания, ни переписку в соцсетях (поскольку доказать, что именно ваш директор переписывался с вами — очень затруднительно). Суды требуют письменного подтверждения того размера заработной платы, о котором вы договорились с работодателем до приема на работу.

Расчетка без печати и подписи уполномоченного лица — лишь косвенное доказательство, причем при условии, что вы можете доказать, что этот документ исходит именно от вашего работодателя.