8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек работает на двух работах официально, может ли он взять больничный лист для двух мест?

По состоянию здоровья нет возможности выехать на работу, работая в двух местах в Москве. Операция назначена на 3 октября 2016 года. Отпуск заканчивается 4 октября. Операция сложная, что вызывает необходимость оформить больничный лист. Гражданство Россия.

, Екатерина, г. Элиста
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист

Екатерина, здравствуйте!

Да. Данный вопрос урегулирован ст. 13 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Если Вы 2 последних календарных года не меняли работу (то есть работали только там, где работаете и сейчас), то пособие назначается и выплачивается по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы. Важно! Больничные листы необходимо оформлять по каждому месту работы.

Если Вы 2 последних календарных года работу меняли (то есть уже не работаете там, где работали), то пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по Вашему выбору на основании больничного листа, справки (копии справки) о сумме заработной платы со второго места работы, справки (копии справки) со второго места работы, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществлялась.

Если Вы на одной работе работаете 2 последних календарных года, а вторую работу за это время сменили, то пособие назначается и выплачивается по Вашему выбору либо по одному из последних мест работы, либо оп всем местам работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2016