Если человек работает на двух работах официально, может ли он взять больничный лист для двух мест?

По состоянию здоровья нет возможности выехать на работу, работая в двух местах в Москве. Операция назначена на 3 октября 2016 года. Отпуск заканчивается 4 октября. Операция сложная, что вызывает необходимость оформить больничный лист. Гражданство Россия.

, Екатерина, г. Элиста
Лариса Кузнецова
Юрист

Екатерина, здравствуйте!

Да. Данный вопрос урегулирован ст. 13 Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и п. 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Если Вы 2 последних календарных года не меняли работу (то есть работали только там, где работаете и сейчас), то пособие назначается и выплачивается по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы. Важно! Больничные листы необходимо оформлять по каждому месту работы.

Если Вы 2 последних календарных года работу меняли (то есть уже не работаете там, где работали), то пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по Вашему выбору на основании больничного листа, справки (копии справки) о сумме заработной платы со второго места работы, справки (копии справки) со второго места работы, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществлялась.

Если Вы на одной работе работаете 2 последних календарных года, а вторую работу за это время сменили, то пособие назначается и выплачивается по Вашему выбору либо по одному из последних мест работы, либо оп всем местам работы.