Как рассчитать НДФЛ от продажи квартиры, учитывая новый закон о регистрации сделок у нотариуса?

Добрый день!

Помогите разобраться в вопросе купли-продаже квартиры по новому закону от 02,06.2016. Теперь согласно новому закону, если продается квартира, в которой несколько долевых собственников. То сделка обязательно должна регистрироваться у нотариуса. Как будет выглядеть договор купли продажи в таком случае. Как продажи целой квартиры одним договором или например, 2 договорами - если 2 собственника, и каждый продает свою долю.

Хочется узнать как рассчитывать НДФЛ при таких сделках.

Для примера, квартира стоимостью 1500. 2 Взрослых собственника. У каждого по 1/2 доли. Т.е. с продажи квартиры каждый получит по 750.000. А когда сделки до 1.000.000, то налогом они не облагаются. Раньше было понятно что налог нужно было бы уплатить с 500.000 руб. А теперь как?

Благодарю, за ответ.

, Екатерина, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы избежать НДФЛ необходимо заключать два договора купли продажи от каждого собственника.

В тоже время возможны оба варианта, то есть заключение одного договора от имени двух продавцов и заключение двух разных договоров. Но в первом случае налоговая выставит НДФЛ, уплата которого будет солидарна с обеих продавцов.

Однако во втором случае, договоры должны иметь разницу во времени — месяц. то есть сначала продается одна доля, через месяц тому же покупателю вторая. При этом на вторую долю с покупателем можно заключить предварительный договор купли-продажи, для гарантии того, что данная доля перейдет к нему.