Обязательно ли платить ежемесячный платеж за капитальный ремонт в многоквартирном доме?

В 2015 году стали приходить квитанции на уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Я не проживаю в этом доме. Квартира в собственности. В этом году пришла претензия об имеющейся задолженности и о сроках погашения 10 дней с момента получения претензии. Точнее пришла копия претензии, без конверта. Расписки в получении претензии я не давала. Могут ли привлечь к ответственности если я не уплачу долг полностью в 10-дневный срок? Можно ли погашать частями? Что грозит за неуплату, если я там не проживаю.

, Валентина Ангел, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Обязательно ли платить ежемесячный платеж за капитальный ремонт в многоквартирном доме?
Валентина

обязательно, поскольку данная обязанность предусмотрена федеральным законодательством — Жилищным кодексом.

Могут ли привлечь к ответственности если я не уплачу долг полностью в 10-дневный срок?
Валентина

Вас уже могут привлечь к ответственности, поскольку в случае просрочки, с собственника может быть взыскана пеня от суммы задолженности.

Можно ли погашать частями?
Валентина

Можно. Но если Вы хотите, чтобы с Вас не требовали пени, тогда нужно поехать в УК и договориться о частичной оплате задолженности и в идеале — оформить это письменно.

Что грозит за неуплату, если я там не проживаю.
Валентина

к Вам предъявят иск в суд и взыщут сумма долга+пени.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Есть и положительные новости. Регопер, в настоящее время, не имеет права подавать в суд на неплательщиков по взносам за капремонт. Да и пеню, пока, как правило, не насчитывают. Так что, хорошего Вам настроения!