8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить ежемесячный платеж за капитальный ремонт в многоквартирном доме?

В 2015 году стали приходить квитанции на уплату ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома. Я не проживаю в этом доме. Квартира в собственности. В этом году пришла претензия об имеющейся задолженности и о сроках погашения 10 дней с момента получения претензии. Точнее пришла копия претензии, без конверта. Расписки в получении претензии я не давала. Могут ли привлечь к ответственности если я не уплачу долг полностью в 10-дневный срок? Можно ли погашать частями? Что грозит за неуплату, если я там не проживаю.

, Валентина Ангел, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Обязательно ли платить ежемесячный платеж за капитальный ремонт в многоквартирном доме?
Валентина

обязательно, поскольку данная обязанность предусмотрена федеральным законодательством — Жилищным кодексом.

Могут ли привлечь к ответственности если я не уплачу долг полностью в 10-дневный срок?
Валентина

Вас уже могут привлечь к ответственности, поскольку в случае просрочки, с собственника может быть взыскана пеня от суммы задолженности.

Можно ли погашать частями?
Валентина

Можно. Но если Вы хотите, чтобы с Вас не требовали пени, тогда нужно поехать в УК и договориться о частичной оплате задолженности и в идеале — оформить это письменно.

Что грозит за неуплату, если я там не проживаю.
Валентина

к Вам предъявят иск в суд и взыщут сумма долга+пени.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
0
0
0
0
Александр Чакински
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина!

Есть и положительные новости. Регопер, в настоящее время, не имеет права подавать в суд на неплательщиков по взносам за капремонт. Да и пеню, пока, как правило, не насчитывают. Так что, хорошего Вам настроения!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог?
Добрый день! Такая ситуация: однокомнатная квартира была приватизирована более 12 лет назад на 2 собственников. В 2022 году один из собственников данной квартиры умер, по наследству вся его доля в этой квартире перешла жене (дети переписали на нее свои доли). Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог? Владение той наследуемой доли считается с момента приватизации ее мужем (как совместно нажитое) или с момента вступления в наследство?
, вопрос №4043170, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Какой пункт жилищного кодекса гласит о времене на шумные работы (ремонт) в многоквартирном доме со скольки и до скольки, какой перерыв в течении дня(тихий час)
Вопрос. Какой пункт жилищного кодекса гласит о времене на шумные работы (ремонт) в многоквартирном доме со скольки и до скольки, какой перерыв в течении дня(тихий час). Если это важно, то вопрос по кемеровской области
, вопрос №4043253, Олег, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
Здравствуйте! Я владелец 1/2 дома, а другой 1/2 брат мамы. В доме прожываю я и сестра. Дом не разделён на жилые части между владельцами. Договориться с совладельцем не получается ни как! Могу ли я как нибудь продать свою часть дома сестре?
, вопрос №4043096, Михаил Иванов, г. Иркутск
Налоговое право
3 года и 2 месяца назад, теперь хочу продать за 1 400 000, придется ли платить налог?
Здравствуйте. Купил машину за 100 000р. 3 года и 2 месяца назад, теперь хочу продать за 1 400 000, придется ли платить налог?
, вопрос №4042921, Кирилл, г. Москва
ЖКХ
Есть ли ограничения по метражу помещений или количеству домов?
Сколько домов может быть в управлении у одной управляющей компании? Есть ли ограничения по метражу помещений или количеству домов?
, вопрос №4042770, Елена, г. Златоуст
Дата обновления страницы 29.09.2016