Могу ли я не завершать обучение в 9 классе, если мне 17 лет?

Помогите пожалуйста подскажите,могу ли я бросить школу?я учусь в 9 классе мне 17 лет.просто не хочу больше учится(

, владислав, г. Орел
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии с ч. 6 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Как вы уже смогли заметить, оставление школы исходя из вышеуказанной нормы закона лицом, не освоившим такого образовательного уровня, как: основное общее образование (девять классов общеобразовательной школы), является большим исключением. Во-первых, требуется согласие ваших родителей, во-вторых, согласие комиссии по делам несовершеннолетних, в-третьих согласие департамента (или отдела) образования администрации вашего района (или города).

Таким образом, Владислав «бросить» школу по одному лишь вашему желанию не получится.

Более того, если бы даже вышеназванные лица (ваши родители, комиссия по делам несовершеннолетних, департамент образования) дали вам согласие на то, чтобы прекратить обучение до завершения вами 9-ого класса, то это вовсе не означало бы, что в отношении вас прекращает силу требование ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» об обязательности общего образования до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет. Напротив, требование об обязательности образования сохраняется, в случае если бы действительно у вас получилось «бросить» школу в соответствии с вышеназванной нормой закона, то ваши же родители совместно с департаментом образования и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав обязаны были бы принять все меры для продолжения вами получения общего образования в другой форме в месячный срок.

Поэтому, Владислав, желаю вам удачного окончания программы девяти классов, сдачи ГИА и получения аттестата об основном общем образовании. Возможно, после получения аттестата у вас появится желание учиться дальше.

С уважением, Роман