Как вернуть деньги, списанные с карты, если были украдены: карта, телефон и бумажник?

Здравствуйте!

У супруга украли сумку, в которой находилась банковская карта, бумажник... и телефон.

Карту я своевременно заблокировал, но с нее успели списать денежные средства.

Суть в том, что на телефон мне приходили одноразовые пароли, а телефон этот был украден.

В банке отказали, мол мы не отвечаем за телефон, все дела.

Есть ли подобная судебная практика?

На что обратить внимание?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В полицию обращались?

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Срочно обратиться в полицию, срочно заблокировать сим-карту с украденного телефона. Снятие наличных с карты после кражи отследить можно, но заниматься этим должны правоохранительные органы.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

1. Читаем договор с банком.
2. Самый главный вопрос, как снимались деньги? Если с карты, то откуда знают пин код? Пользователь карты не должен передавать пин код третьим лицам — это уже нарушение условий договора. Ничего вернуть не получится в этом случае. Возможно только взыскивать в гражданском порядке с обвиняемого в уголовном деле.
3. Если приходили пароли одноразовые, то были операции через интернет банк? Если да, то опять же, откуда узнали пароль? Опять нарушение договора с банком

В данных случаях банк ничего компенсировать не будет, так как это нарушение условий договора с банком.

Но опять же, без полного текста договора с клиентом точно сказать ничего невозможно!