Повестка вручена, но по закону в осенний призыв меня призвать не могут. Как действовать?

Доброго времени суток.

Ситуация такая:

Мне 26 лет, закончил аспирантуру, но на защиту диссертации пока не вышел. Этим летом уже не в сроки призыва мне нужно было забрать некоторые документы из военкомата и пришлось подписать повестку на осень. После этого я переехал в другой город и теперь работаю учителем в СОШ.

Если я правильно понимаю по фед.закону для работников педагогической сферы действуют специальные сроки призыва, а именно - "забирают" только весной..

В следствии всего этого рождается вопрос: как я должен действовать, учитывая, что будучи пед.работником мне участвовать в осеннем сборе не надо, но повестка у меня есть подписанная.

А также: обязан ли я вставать на учет в военкомат по месту работы (то есть в новом городе), или оставаться на учете в военкомате по месту прописки?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Всем спасибо.

Оплату я пытался честно распределить между всеми юристами и пожертвовал на это минут 20 из своей жизни, но ползунок распределения вознаграждения живет собственной логикой и с телефона что-то редактировать просто невозможно. Так что программистам сайта не помешало бы сделать альтернативный способ выбора процентов вознаграждения.

Еще раз попробую распределить - если ничего не выйдет - что ж, тогда еще раз всем большое спасибо, а вознаграждение отправляю Руслану.

Что ж, увы. Больше тратить на это время не могу.

Еще раз всем спасибо.

, Алексей, г. Архангельск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Такая норма действительно есть.: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ г. Москва «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

То есть призвать Вас на службу могут только с 1 мая по 15 июля.

По повестке Вам необходимо будет явиться, при этом предоставить документы, подтверждающие, что Вы являетесь педагогическим работником образовательного учреждения (нужно взять справку с места работы).

Алексей
Клиент, г. Архангельск

Всем спасибо.

Оплату я пытался честно распределить между всеми юристами и пожертвовал на это минут 20 из своей жизни, но ползунок распределения вознаграждения живет собственной логикой и с телефона что-то редактировать просто невозможно. Так что программистам сайта не помешало бы сделать альтернативный способ выбора процентов вознаграждения.

Еще раз попробую распределить - если ничего не выйдет - что ж, тогда еще раз всем большое спасибо, а вознаграждение отправляю Руслану.

Что ж, увы. Больше тратить на это время не могу.

Еще раз всем спасибо.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю по фед.закону для работников педагогической сферы действуют специальные сроки призыва, а именно — «забирают» только весной…
Алексей

Все верно.

Это предусмотрено ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

В военкомат Вы обязаны встать на учет по новому месту жительства (пребывания) в течение 14 дней.

как я должен действовать, учитывая, что будучи пед.работником мне участвовать в осеннем сборе не надо, но повестка у меня есть подписанная.
Алексей

Когда будете вставать на учет предоставите справку с работы или выписку из приказа о приеме на работу в образовательную организацию.

Алексей
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Только уточню: если я приду вставать на учет в военкомат по месту работы и принесу туда справку с работы - соответственно мне не придется ехать в военкомат по месту прописки?

И "в течении 14 дней" с чего?.. если я устроен с 1 сентября и до сих пор не встал на учет нового военкомата - грозит ли мне это чем.то кроме штрафа?

И «в течении 14 дней» с чего?.. если я устроен с 1 сентября и до сих пор не встал на учет нового военкомата — грозит ли мне это чем.то кроме штрафа?
Алексей

Кроме административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ ничего не грозит. Там санкции в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

Вообще отдел кадров обязан был выдать Вам документ для военкомата.

Только уточню: если я приду вставать на учет в военкомат по месту работы и принесу туда справку с работы — соответственно мне не придется ехать в военкомат по месту прописки?
Алексей

Не придется. Дело пришлют в военкомат по месту пребывания.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по
вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа,
осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами
территории муниципального образования, место пребывания на срок более
трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести
месяцев или въезде в Российскую Федерацию,
а равно несообщение в
установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или
должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в
пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Привлечение к адмответственности зависит от того, куда вы переехали, если за пределы МО, где проживали ранее, то в военкомате можете сообщить, что еще не решили останетесь ли здесь работать на срок более трех месяцев, однако на всякий случай явились в военкомат встать на учет.

Вас не могут призвать в осенний призыв, так как у вас законная отсрочка до весеннего призыва. Но явиться военкомат нужно, иначе этот период до весеннего призыва могут расценить как уклонение без законных оснований и выдадут справку, а не военный билет по достижению 27 лет