Должна ли я платить повторно за переоформление недвижимости, если ошибка при замерах, допущена кадастровым инженером?

Добрый день!При оформлении дома кадастровый инженер неправильно сделал замеры дома.В результате получилась меньшая жилая площадь.При обращении в кадастр мне сказали,что изменения в жил.площади мне обойдутся в 15 тысяч рублей.Хотелось бы знать за что,если это не по моей вине?В кадастре не оказалось технического паспорта на мой ,забрали мой.А того инженера уволили за халатность в работе уже как пять назад.Я пенсионер и мне будет тяжело платить такую сумму,предложили платить по этапно,но получается с НДС.Как быть?

, Татьяна Евгеньевна Карпушина, г. Самара
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна Евгеньевна!

Договор на выполнение работ по изготовлению технического паспорта Вы заключали с организацией, поэтому ответственность за это понесет она, а не кадастровый инженер.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги). указав сроки;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

— полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

В соответствие с ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, Вы можете написать претензию в организацию, где был изготовлен технический паспорт с требованием его исправить либо после изготовления в другой организации потребовать уплаченную этой организации сумму.

В случае неудовлетворения Ваших требований, можете обращаться в суд, где также можете потребовать компенсацию морального вреда.

В силу ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие
нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Кроме указанного ущерба, Вы также можете в случае неудовлетворения требований об исправлении недостатков выполненной работы потребовать неустойку.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 за нарушение предусмотренных сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа (п. 5 ст. 28).