8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отремонтировать автомобиль после ДТП за счет СК, если в Россию не поставляются оригинальные запчасти?

В июне 2016 года произошло ДТП, виновник вьехал мне в зад повредил бампер и ЛКП багажника.

В страховой выбрал направление на ремонт, В АвтоГермес, они произвели осмотр и выкатили мне счет на восстановительные работы, на ЛКП, так же они просят оплатить 50% от стоимости запчастей при том что цены на запчасти завышены в два раза, я их попросил предоставить сертификаты ГОСТ Р на основании безопасности движения транспортных средств и так же на Основании постановления Мин Труда документы подтверждающие квалификации сотрудников проводимых ремонт. Так же я прошу подтвердить цена поставщика на запасные части. Пошел уже 5-ый месяц ни одного документа на руках у меня нет, Страховая не может ни чего ответить по делу, АвтоГермес отказался от моего направления, отправив соответствующее письмо в ЗАО МАКС. Они мне предлагают переписать заявление и получить деньги, я не хочу получать деньги, я хочу отремонтированный автомобиль, так как выплачиваемая ими компенсации даже на мойку машины не хватает. Так же я выяснил, что в РФ не поставляются оригинальные новые запасные части, и нет аналогов имеющие соответствующие сертификаты в системе ГОСТ Р. Могут ли мне поставить кустарный бампер не отвечающий "Безопасности движения колесных транспортных средств", если нет, как они могут произвести ремонт? Могу ли я обратиться в любой сервис для покрытия моего материального ущера, и выкатить счет страховой на основании смет на работу? Но опять же, мне ни один поставщик не может предоставить сертификаты на запасные части. Как отремонтировать автомобиль не нарушая закон? Или страховая организация обязана предоставить новый автомобиль? Или есть другие выходы из этой ситуации?

Показать полностью
, Сергей Герман, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как отремонтировать автомобиль после ДТП за счет СК, если в Россию не поставляются оригинальные запчасти? В июне 2016 года произошло ДТП, виновник вьехал мне в зад повредил бампер и ЛКП багажника. В страховой выбрал направление на ремонт, В АвтоГермес, они произвели осмотр и выкатили мне счет на восстановительные работы, на ЛКП, так же они просят оплатить 50% от стоимости запчастей при том что цены на запчасти завышены в два раза, я их попросил предоставить сертификаты ГОСТ Р на основании безопасности движения транспортных средств и так же на Основании постановления Мин Труда документы подтверждающие квалификации сотрудников проводимых ремонт. Так же я прошу подтвердить цена поставщика на запасные части. Пошел уже 5-ый месяц ни одного документа на руках у меня нет, Страховая не может ни чего ответить по делу, АвтоГермес отказался от моего направления, отправив соответствующее письмо в ЗАО МАКС. Они мне предлагают переписать заявление и получить деньги, я не хочу получать деньги, я хочу отремонтированный автомобиль, так как выплачиваемая ими компенсации даже на мойку машины не хватает. Так же я выяснил, что в РФ не поставляются оригинальные новые запасные части, и нет аналогов имеющие соответствующие сертификаты в системе ГОСТ Р. Могут ли мне поставить кустарный бампер не отвечающий «Безопасности движения колесных транспортных средств», если нет, как они могут произвести ремонт? Могу ли я обратиться в любой сервис для покрытия моего материального ущера, и выкатить счет страховой на основании смет на работу? Но опять же, мне ни один поставщик не может предоставить сертификаты на запасные части. Как отремонтировать автомобиль не нарушая закон? Или страховая организация обязана предоставить новый автомобиль? Или есть другие выходы из этой ситуации?
Сергей Герман

добрый день!

А Вы обращаетесь в рамках ОСАГО или КАСКО?

0
0
0
0
Сергей Герман
Сергей Герман
Клиент, г. Москва

я обращался по ОСАГО.

Роман Кондрахов
Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! В Вашей ситуации и подходе, вариант таков-оценивается ущерб, направляйте запрос производителю или официальному представителю.С учетом этого ответа, что поставок в РФ не, оценивается стоимость доставки з/ч в РФ и предъявите это СК.По смете у Вас взыскать не получится, все равно прийдется делать экспертизу. Но учитывайте, что на з/ч будет расчитан износ. По вопросу соответствия сертификации бампера-Сергей не во всех странах дается сертификат, в Вашем случае, бампер.А в РФ нет поставок, естественно кто же Вам предоставит такой документ. Ставьте какой либо аналог или подходящий, в Вашей ситуации и подходе к делу сложно будет решить ситуацию точно следуя букве закона. Не думаю, что поставив не родной бампер Вы настолько явно нарушите закон, что ДПС на каждом посту будет останавливать.

0
0
0
0
Сергей Герман
Сергей Герман
Клиент, г. Москва

Но СК делает все же по закону, и заставляет

клиентов делать все по закону, соответственно если я выбрал ремонт, сертификат должен быть? Или все же СК вправе поставить кустарщину?

Задача СК покрыть ущерб понесенный в случае ДТП, законом о ОСАГО я должен покрыть 50% от стоимости новых запчастей(Так называемый амортизационный износ), но я же следуя букве закона выбрал ремонт, следоватлеьно СК должна предоставить необходимый перечень документов, так как ТС является средством повышенной опасности и установка не сертифицированных запасных частей может справоцировать ДТП куда с худшими последствиями (К примеру бампер не поглотит на себя энергию удара) . То есть тут преследуется больше не забота о сотрудниках ДПС, а собственная безопасность.

Сергей, с точки зрения буквы закона Вы правы, поэтому Вам прийдется потратить силы и нервы, что доказать, что оригинал в РФ не поставляется для свободного оборота на внутренний рынок, поэтому СК не имеет возможность установить данную деталь.Тоже самое, касаемо квалификации сотрудников. Как говорится, кому нужно тот пусть доказывает.А СК Вас направило, сервис отказался от ремонта.В соответствии с законом СК Вам не отказала, а преложила второй вариант возмещения-денежный.С таким успехом СК может сослаться, что офиц.дилера вашей марки авто нет и вот вам -деньги ремонтируйте сами.Суть та такова, что СК обязательство исполнило, натурально возместить не получилось, возместить готовы деньгами и все в рамках закона. Др.дело если бы искл.форма возмещения была бы- натуральная, тут Вы могли бы мозг взорвать СК, а в данном случае, советую остаться в реальности и решить вопрос самостоятельно.Иначе так как Вы делаете уклон на безопасность в соответствии с ГОСт, прийдется Вам без бампера ездить, как минимум пока суды не пройдут, а это минимум мес.4 (если будет засед 1 или 2, а МАКС лббит отстоять позициб), не считая сколько и как решение будет исполнятся и в пользу ли вашу будет решение...

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016