Как рассчитать неустойку, если на данный момент дом не введен в эксплуатацию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по договору долевого участия продавец обязуется:

в срок до конца III квартала 2015 года осуществить строительство многоквар. дома;

в течении двух месяцев с момента окончания строительства ввести дом в эксплуатацию;

в течении 45 рабочих дней с момента получения разрешения на ввод в экспл. дома получить свидетельство о праве собственности на кв.

в течении 3-х рабочих дней заключить основной договор купли-продажи.

На сегодняшний день дом не введен в эксплуатацию, с какого дня нужно рассчитывать процент неустойки.

, Иван, г. Хабаровск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Иван

если сложить все сроки то получается что с вами должны были заключить договор купли продажи с 18 января 2016 года.

А как оговаривается в договоре, оплата неустойки, с момента ввода дома в эксплуатацию или с какого момента начинается исчисление неустойки.

Иван
Клиент, г. Хабаровск

в договоре сказано: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору сторона,не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне неустойку и возместить убытки.

тогда, при сложении всех сроков, получается с 18 января 2016 года.