Есть ли упрощённые варианты перевоза престарелой матери из Латвии?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Вы мне написали общие положения по переезду. Меня интересует есть ли упрощённые варианты перевоза престарелой матери из Латвии, 82 года, у которой больные ноги, и ей нужен уход.

, Игорь, г. Ейск

В законодательстве России предусмотрена упрощенная процедура получения гражданства для лиц, изначально проживавших на территории одной из республик бывшего СССР, а затем так и не получивших какого-либо гражданства. Латвийские не граждане попадают под это определение полностью. Для них оказались смягчены нормы закона, требующие от претендента на гражданство проживания в России в течение определенного времени – латвийские не граждане могут обзавестись темно-красным паспортом, никуда не выезжая. Срок рассмотрения заявлений на гражданство составляет от 4 до 6 месяцев.

Обратитесь в в Риге в представительство Федеральной миграционной службы, они как раз и занимаются работой над программами переселения граждан.