Нужно ли в платежном поучении выделять НДС?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы ОООпокупаем товар у частного лица и деньги за него перечисляем по безналичному расчету. Следует ли мне в платежном поучении выделять сумму НДС???
Добрый день! Если частное лицо не является ИП на ОСНО, то в платежном поручении выделять НДС не нужно, так как физические лица не являются плательщиком этого налога.
НК РФ Статья 143. Налогоплательщики 1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются: — организации; — индивидуальные предприниматели; — лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.