Можно ли вернуть оплату за регистрацию на ЭТП и существует ли реестр недобросовестных заказчиков?

Заказчик запросил подачу заявок через ЭТП. Для подачи заявки нами оплачен регистрационный сбор + обеспечение заявки (все на ЭТП). При начальной стоимости заказа, указанной заказчиком, нам пришлось оплатить годовую регистрацию на ЭТП. За 23 минуты до окончания приема заявок, заказчик отменяет закупку...

Как можно вернуть денежные средства (оплата годового доступа) с ЭТП (договор и пользовательское соглашение с ЭТП не заключались), поскольку мы не заинтересованы в других закупках на её платформе (на ЭТП за весь период её деятельности размещено всего 992 процедуры)?

Существует ли реестр недобросовестных заказчиков, отказывающихся от проведения закупки, а также заказчиков, в действиях которых предусматривается сговор с ЭТП (При более подробном изучении ЭТП выяснилось, что основной деятельность данного ЮЛ (ЭТП) является предоставление займов и кредитов)?

Уточнение от клиента

внести заказчика в реестр недобросовестных заказчиков

, Наталья, г. Самара
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, боюсь, что взыскать возмещение убытков в вашем случае невозможно, так как для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между расходами на оплату аккредитации на площадке) и действиями заказчика.

Кроме того, данные расходы не могут быть признаны убытками, так как вы оплатили доступ к площадке и можете пользоваться ее услугами. То есть данные расходы не соответствуют определению убытков, установленному в статье 15 ГК РФ,

Реестра недобросовестных заказчиков не существует.